IVaf NRW

Partner

Seit 10 Jahren begleiten regionale Projektverbünde in NRW Strukturen und Aktivitäten vor Ort, um die berufliche Integration von Geflüchteten zu unterstützen, die einen zumindest nachrangigen Zugang zum Arbeitsmarkt haben. Im Folgenden sind die für Sie zuständigen Partner in NRW aufgelistet.

1. alpha OWL II

Jürgen Fehren
Tel.: (0521) 96 22 - 1 86
E-Mail: j.fehren@rege-mbh.de
Projektgebiet: Bielefeld, Kreis Herford, Kr. Lippe, Paderborn,  Kr.  Paderborn, Minden-Lübbecke
Website: www.alpha-owl2.de

2. ELNET plus – Emscher-Lippe Netzwerk Integration von Asylbewerber-/innen und Flüchtlingen

Gerd Specht
Tel.: (02 36 1) 30 21 - 1 50
E-Mail: gerd.specht@reinit.de
Projektgebiet: Emscher-Lippe Region, Kr. Recklinghausen, Gelsenkirchen, Bottrop
Website: www.reinit.de

3. APP: Arbeit – Potentiale – Perspektiven für Flüchtlinge

Detlev Becker
Tel.:  (02 31) 177 530-11
E-Mail: dbecker@ewedo.de
Projektgebiet: Dortmund, Hagen, Märkischer Kreis
Website: www.ewedo.de

4. InCoach – AsylbewerberInnen und Flüchtlinge in Ausbildung und Beschäftigung integrieren

Ute Galonski
Tel.: (02 01) 3 61 40 - 15
E-Mail: ute.galonski@big-essen.de
Projektgebiet: Bochum, Essen, Duisburg, Mülheim, Oberhausen
Website: www.big-essen.de

5. Zukunft Plus – Für Geflüchtete

Constanze Steinweg
Tel.: (02 33 2) 55888-15
E-Mail: zukunftsperspektiven@awo-en.de
Projektgebiet: Ennepe-Ruhr Kreis, Bochum, Herne
Website: www.awo-en.de

6. Partizipation Bergisches Städtedreieck

Achim Pohlmann / Bettina Heiderhoff
Tel.: 02 02 / 2 69 21 – 100
E-Mail: apohlmann@diakonie-wuppertal.de, bheiderhoff@diakonie-wuppertal.de
Projektgebiet: Wuppertal, Remscheid, Solingen
Website: www.partizipationplus.de

7. MAMBA 3 – Münsters Aktionsprogramm für MigrantInnen und Bleibeberechtigte zur Arbeitsmarktintegration in Münster und im Münsterland

Joachim Bothe
Tel.: (02 51) 1 44 86 36
E-Mail: bothe@ggua.de
Projektgebiet: Münster, Kreis Borken, Kreis Coesfeld, Kreis Steinfurt, Kreis Warendorf
Website: www.mamba-muenster.de

8. CHANCE+: Netzwerk Flüchtlinge und Arbeit

Silke Martmann-Sprenger
Tel.: (02 21) 94 29 - 82 06
E-Mail: silke.martmann-sprenger@jobcenter-ge.de
Projektgebiet: Köln, Bonn, Düsseldorf, Kreis Mettmann 
Website: www.netzwerk-chance.de 

9. Seiteneinsteigerklassen vernetzt

Simona Weichert
Tel.: (0221) 4 73 47  52
E-Mail: s.weichert@jwk-koeln.de
Projektgebiet: Köln
Website:www.jwk-koeln.de

10. VORTEIL AACHen -DürEN

Christina Vedar
Tel.: (02 41) 1 60 25 23 - 32
E-Mail: c.vedar@low-tec.de
Projektgebiet: Aachen, Düren
Website: www.vorteil-aachen.de/www.vorteil-dueren.de

 


Die IvAF-Netzwerke in NRW werden im Rahmen der ESF Integrationsrichtlinie Bund im Handlungsschwerpunkt „Integration von Asylbewerberinnen, Asylbewerbern und Flüchtlingen (IvAF)“ durch das Bundesministerium für Arbeit und Soziales und den Europäischen Sozialfonds gefördert.